Auction 812T, Lot # 125
Lote de reproducciones y obras pictóricas. Consta de: a) David Alfaro Siqueiros (Cd. de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974). Fragmento del mural "La Marcha de la Humanidad", Polyforum Cultural Siqueiros, 1971. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 30 x 40 cm. b) Jorge Vázquez Quiñones (1924-2011). Lote de obras pictóricas. Consta de: b.1) Plenilunio. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado al reverso, 1975. Dimensiones: 11 x 17 cm. b.2) Dorso femenino. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado al reverso, 1969. Dimensiones: 21 x 11 cm. Enmarcados. c) Coche de Colleras. Siglo XX. Reproducción. Enmarcada. Dimensiones: 16 x 22 cm. d) Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: d.1) Firmado Van Meer. Marino. Óleo sobre tela. Dimensiones: 26 x 21 cm. d.2) Firmados R.Van Kurczyn. Personajes. 2 acuarelas sobre papel. Dos enmarcados. Dimensiones: 13 x 19 cm. (mayor). e) Froylán Ojeda (México 1931-1991). Naturaleza contemplada. Serigrafía, serie 85/100. Firmada. Con dedicatoria del autor a Evangelina Elizondo. Enmarcada. Dimensiones: 75 x 55 cm. Presentan detalles de conservación y marcas. Piezas: 7 Estimado $2,000-3,000